Regla de Tres Simple
a = > b DIRECTA (+) (+) x = c.b
c = > x a
a = > b INVERSA (+) (-) x = a.b
c = > x c
Ejm:
1.- Si por un cajón de 20 kg de naranja se paga S/24 ¿ Cuál es el precio por 7 kg?
DP (directamente proporcional)
+ +
kg S/. => X = 24.7 ( se simplifica)
20 24 20
7 x x = 6.7 /5
x = 42/5
2.- Si 21 obreros tardan 10 días en hacer una obra ¿ Cuántos obreros se necesitarán para hacer la misma obra en 15 días?
IP
+ -
Obreros Días = > X = 21 . 10 ( se simplifica)
21 10 15
x 15 x = 7.2
x = 14
Regla de Tres Compuesta
1.- Para pavimentar 180 m de pista, 18 obreros tardan 21 días. ¿ Cuántos días se necesitarán para pavimentar 120m de la misma pista con 4 obreros menos?
DP IP
m. obreros días = > x = 120 . 18.21 ( se simplifica)
- 180 + 18 + 21 180 . 14
+ 120 - 14 x x = 6 .3
x = 18 días
EJERCICIOS:
1.- Si 16 obreros trabajando 9 horas diarias en 12 días hacen 60 sillas ¿Cuántos días necesitarán 40 obreros trabajando 1 hora diaria menos para hacer un ciento de las mismas sillas?
2.- Un ganadero tiene 640 corderos que puede alimentar durante 65 días ¿ Cuántos corderos debe vender si quiere alimentar su rebaño por 15 días más dando la misma ración ?
3.- Una obra puede ser hecha por 20 obreros en 14 días ¿ Cuántos obreros hay que añadir para que la obra se termine en 8 días ?
muy bueno
ResponderEliminar